Обзор твердотельного накопителя ADATA Legend 710 1 TB

ADATA Legend 710 1 TB представляет собой быстрый твердотельный накопитель емкостью 1 Тб. Наличие интерфейса PCIe Gen3 x4 позволяет устройству при чтении достигать скорости 2400 МБ/с, а во время записи — 1800 МБ/с.

Технические характеристики

Вместимость1 Тб
ИнтерфейсPCIe Gen3 x4
Последовательные считывание / запись (макс.)до 2400 МБ/с / до 1800 МБ/с
Среднее время безотказной работы1 500 000 ч
Габариты80 x 22 x 3,13 мм (с радиатором) / 80 x 22 x 2,15 мм (без радиатора)
Вес9 г (с радиатором) / 6,2 г (без радиатора)

Как и многие другие твердотельные накопители ADATA, Legend 710 1 ТБ помещен в довольно компактную глянцевую коробку. Внутри само устройство и его радиатор надежно закреплены в пластиковых защитных блистерах. Выбранный производителем цвет для данного накопителя — небесный, с «позолоченными» окантовкой, названием компании и самого устройства. С алюминиевым радиатором размеры ADATA Legend 710 1 ТБ составляют 80 x 22 x 3,13 мм, а без оного — 80 x 22 x 2,15 мм. И очень хорошо, что радиатор не предустановлен — это значит, что вы можете использовать накопитель форм-фактора М.2 2280 в устройствах, где важен каждый миллиметр пространства. Например, в ультрабуках… Кстати, после установки радиатор не так просто снять. Если же вы решили радиатор применить, то сначала снимите защитную наклейку, закрывающую тонкую термопрокладку. После этого накопитель устанавливается в свободный порт M.2 компьютера и закрепляется небольшим винтом. Производитель сообщает, что с радиатором температура накопителя будет на 15 % ниже.

Спецификация M.2 2280 позволит применить ADATA Legend 710 1 ТБ с самыми новейшими платформами Intel и AMD, включая настольные ПК и ноутбуки. Устройство оснащено кэшированием SLC и технологией HMB (Host Memory Buffer) для бесперебойной работы. Последняя средствами шины PCI Express обеспечивает прямой доступ к памяти в режиме DMA, позволяя накопителю задействовать ресурсы установленной на компьютере DRAM-памяти как альтернативу своему DRAM-буферу. Точную передачу данных обеспечивает LDPC (код проверки четности с низкой плотностью), а защиту данных — 256-битное шифрование.

Благодаря интерфейсу PCIe Gen3 x4 и поддержке спецификации протокола NVMe 1.4 твердотельный накопитель ADATA Legend 710 1 ТБ отличается быстродействием, обеспечивая последовательную скорость считывания и записи до 2400 Мб/с и 1800 Мб/с соответственно. Поэтому он может стать отличной заменой старому жесткому диску в случае апгрейда. Даже если у вас есть твердотельный накопитель SATA, при замене его на ADATA Legend 710 1 ТБ вы получите преимущество в более высокой скорости чтения. С просмотром веб-страниц, загрузкой видео или запуском игр данный накопитель справится безо всяких заметных усилий, не допуская задержки в воспроизведении.

Тестирование

Мы тестировали ADATA Legend 710 1 ТБ, установив его в ноутбук Acer Predator Triton 500 c процессором Intel Core i7 10-го поколения и видеокартой GeForce RTX 2080 SUPER.

AS SSD Benchmark 2.0

Чтение, Мб/с (больше — лучше)

Запись, Мб/с (больше — лучше)

Crystal DiskMark 8.0.4 х64

Чтение, Мб/с (больше — лучше)

Запись, Мб/с (больше — лучше)

Выводы

Одним из основных преимуществ данного твердотельного накопителя является температура под нагрузкой. Во время тестирования Crystal Disk Mark смог нагреть накопитель всего до 57°C — отличный результат. Это означает, что в большинстве случаев ADATA Legend 710 1 ТБ не будет подвергаться тепловому дросселированию. В целом, ADATA Legend 710 1 ТБ — хорошее предложение в своем ценовом диапазоне. Это не топовый твердотельный накопитель, чему свидетельство контроллер Realtek RTS5766DL, однако для недорого апгрейда старой системы подходит идеально. К тому же он не требует кабеля SATA и соответствующего порта при установке, занимая в компьютере минимум места.

Related posts

Leave a Comment